ENTRAINEMENTS VENDREDI 03 décembre
COUPE LOUBATIERE DIMANCHE 5 DECEMBRE A GARCHES (Les équipes sont complètes)

.


*** JOURS DES ENTRAINEMENTS : *** - 03/12 - 10/12 - 17/12 - ***

mardi 31 décembre 2019

INFORMATIONS JANVIER 2020


DATES DES ENTRAINEMENTS
- Vendredis  10 Janvier, 17 janvier, 24 janvier et 31 janvier


 * TOURNOI DES ROIS TRESSANGE DIMANCHE 5 JANVIER 2020 Lien affiche

* TOURNOI DE MARANGE-SILVANGE DIMANCHE 12 JANVIER 2020 Lien affiche

* CHAMPIONNATS SCOLAIRE DEPARTEMENTAUX MERCREDI 22 JANVIER 2020 à GARCHES Lien affiche

MATCHS : * 2x20mn Jeunes samedi 18 janvier reçoit Tressange
                    * D1 reçoit GK3000 dimanche 19 janvier 
                    * N4 se rend à Metz-Fischer dimanche 19 janvier


M-S ECHECS VOUS PRESENTE TOUS SES VOEUX POUR CETTE NOUVELLE ANNEE 2020

Meilleurs Voeux 2020

samedi 21 décembre 2019

TOURNOI DE NOËL 2019

Lien album photos
54 participants (35 garçons et 19 filles) dont 23 adultes et 31 enfants de moins de 17 ans.  Record de participations.
Un cadeau avec des chocolats, des friandises ont été remis à tous les jeunes, et adultes licenciés. 
Un goûter (bonbons, gâteaux, chocolats, fruits, boissons) était offert pendant le tournoi.


Classement                   Grille américaine

Premier tournoi : Hervé Ziliotto
Première tournoi : Camille Morvrange

Premier Senior : Nicolas Peyronnié,
Premier Senior Plus : Fournier Rémi,
Premier Vétéran : Sylvain Knéppert,

Première Seniore : Elisabeth Blanchard
Première Seniore Plus : Fabienne Morvrange,
Première Vétérane : Irina Manéo.

Première Minime : Cassandre Lucas,
Première Benjamine : Olivia Girard,
Première Pupillette : Louise Ciolko,
Première Poussine : Léana Boucksom.

Premier Benjamin : Samuel Klein,
Premier Pupille : Louis Belin,
Premier Poussin : Victor Roger,
Premier Petit-Poussin : Zakary Benatig.



Joyeux Noël a tous...



mercredi 18 décembre 2019

FIN DE LA 3ème SESSION PERISCOLAIRE

Fin de la 3ème session en périscolaire ce mardi 17 décembre. Merci aux animateurs de M-S Echecs et à la Commune de Hagondange de nous avoir accueilli.
 

Les joueurs ont reçu un diplôme pour leur participation.

 

lundi 16 décembre 2019

COUPE DE LA PARITE

La coupe de la Parité (2 gars et 2 filles) a eu lieu dimanche 15 décembre à Tressange.


Ce sont 10 équipes qui étaient inscrites pour 4 places qualificatives. 

Nous présentions 3 équipes pour cette édition.

Notre équipe une composée d'Alexandre, Cassandre, Hervé et Marie se place troisième et se qualifie après cette phase régionale pour la demie-finale.

Nos couleurs seront donc bien défendue lors de la prochaine phase avec pour objectif une place en finale Nationale.


Merci à Stéphanie, Nicolas, Maureen, O'Weyss et Fabienne, Laurent, Lilian et Louise qui se sont bien battus.











 

samedi 14 décembre 2019

3ème ronde 2x20mn

La troisième ronde 2x20mn s'est faite à l'efe Metz ce samedi 14 décembre.

Notre équipe perd 7 à 8




Merci à Quentin, Lilian, Samuel et Gabin pour leur participation.

JEU D'ECHECS AU FOYER DELFORGE

Ce samedi 14 décembre, Alexandre et Fabienne ont fait des parties d'échecs avec les résidents. 

Un après-midi très agréable auprès de Alain et Jean-Pierre.
 

Nous leur souhaitons de passer de bonnes fêtes de fin d'année.

samedi 7 décembre 2019

TELETHON 2019 et BEAUJOLAIS

Les joueurs ont fait des parties de blitz amicales ce vendredi 6 décembre

  
Ainsi, le club M-Echecs a reversé une somme correspondant au nombre de participant à M. Videmont représentant du Téléthon

Les joueurs ont pu également apprécié le beaujolais nouveau et les sodas accompagnés de charcuteries offert pour passer un agréable moment.



 






MERCI AUX PARTICIPANTS

lundi 2 décembre 2019

COUPE LOUBATIERE

La coupe Loubatière a eu lieu dimanche 1er décembre à Metz Sud.

19 équipes pour 5 places qualificatives. Une poule de 16 équipes en système suisse et un groupe Molter de 3 équipes.


 

Quatre équipes qualifiées dans la poule de 16 équipes (Metz Fischer 1, M-S Echecs 1, Metz Fischer 2 et GK 3000 2.

L'équipe de M-S Echecs 1 (Laurent, Côme, Sylvain et Nicolas), seconde du classement, sort invaincue et se qualifie pour la phase régionale.




Dommage, l'équipe des jeunes, M-S Echecs 5 (Samuel, Cassandre, Lilian et Quentin), est éliminée au départage malgré sa belle 6ème place (7 points mais +3 de départage car 7 victoires et 4 défaites alors que Moyeuvre +4, éliminée aussi, a 8 victoires et 4 défaites et c'est GK 3000 3  qui passe avec un départage à +6 avec 8 victoires et 2 défaites).

Une équipe qualifiée dans le Molter où jouait M-S Echecs 2. C'est GK3000 1 qui se qualifie.


 
Nous remercions, tous les joueurs des équipes 2,3 et 4 de M-S Echecs (Rémi, Nicole, Olivia S, Isaure, Gabin, Raphaël, Fabienne, Thomas, Léana, Maureen, Olivia G, et Elisabeth) qui ont participé et fait de leur mieux sur l'échiquier. Surtout pour certains, c'était leur première compétition.





      REPAS AU RESTAURANT